2016里约奥运会赛艇赛程表(预赛及决赛时间表完整版)

  • 时间:
  • 浏览:23

  

  四年一次的奥运会又开始了,2016年奥运会在里约举行,具体奥运会赛程是怎么安排?2016年里约奥运会有哪些值得我们期待的赛事?小编为你整理2016年里约奥运会比赛一览表,希望大家一同参与这运动盛典。

  2016年里约奥运会赛艇比赛赛程一览表

  赛艇(rowing)是奥运会传统比赛项目之一。赛艇是由一名或多名桨手坐在舟艇上,背向舟艇前进的方向,运用其肌肉力量,通过桨和桨架简单杠杆作用进行划水,使舟艇前进的一项水上运动。舟艇上可以有舵手,也可以无舵手。

  由于奥运会设立赛艇项目,并设有较多单项,促使各国对赛艇运动高度重视,推动了这项运动的发展。 历届奥运会赛艇比赛的项目已有多次变化,具体情况见表。从1976年开始,允许女子运动员参加奥运会赛艇比赛。历届奥运会女子赛艇比赛项目变化见表。1996年亚特兰大奥运会,轻量级赛艇比赛及新规则被引入奥运会,男子、女子同时设立了轻量级赛艇项目,比赛仍为14项。

  2016年里约奥运会赛艇赛程

  日期

  时间

  项目

  轮次

  8月6日

  19:30-20:30

  男子单人双桨

  预赛

  20:30-21:30

  女子单人双桨

  预赛

  21:30-22:00

  男子双人单桨无舵手

  预赛

  22:00-22:30

  女子双人双桨

  预赛

  22:30-23:00

  男子双人双桨

  预赛

  23:00-23:30

  男子轻量级四人单桨无舵手

  预赛

  23:30-23:50

  男子四人双桨

  预赛

  23:50-次日0:10

  女子四人双桨

  预赛

  8月7日

  19:30-20:00

  男子单人双桨

  补充赛

  20:00-20:30

  女子单人双桨

  补充赛

  20:30-20:40

  男子双人单桨无舵手

  补充赛

  20:40-20:50

  女子双人双桨

  补充赛

  20:50-21:00

  男子双人双桨

  补充赛

  21:00-21:10

  男子轻量级四人单桨无舵手

  补充赛

  21:10-21:40

  女子双人单桨无舵手

  预赛

  21:40-22:20

  女子轻量级双人双桨

  预赛

  22:20-23:00

  男子轻量级双人双桨

  预赛

  23:00-23:30

  男子四人单桨无舵手

  预赛

  8月8日

  19:30-19:50

  男子单人单桨

  半决赛

  19:50-20:10

  女子单人单桨

  半决赛

  20:10-20:20

  女子双人单桨无舵手

  补充赛

  20:20-20:40

  女子轻量级双人双桨无舵手

  补充赛

  20:40-21:00

  男子轻量级双人双桨无舵手

  补充赛

  21:00-21:10

  男子四人双桨

  补充赛

  21:10-21:20

  女子四人双桨

  补充赛

  21:20-21:30

  男子四人单桨

  补充赛

  21:30-21:50

  女子八人单桨有舵手

  预赛

  21:50-22:10

  男子八人单桨有舵手

  预赛

  8月9日

  19:30-20:10

  男子单人双桨

  四分之一决赛

  20:10-20:50

  女子单人双桨

  四分之一决赛

  20:50-21:10

  男子双人单桨无舵手

  半决赛

  21:10-21:30

  女子双人双桨

  半决赛

  21:30-21:50

  男子双人双桨

  半决赛

  21:50-22:10

  男子轻量级四人单桨无舵手

  半决赛

  22:10-22:30

  女子轻量级双人双桨无舵手

  半决赛

  22:30-22:50

  男子轻量级双人双桨无舵手

  半决赛

  8月10日

  19:30-19:50

  女子双人单桨无舵手

  半决赛

  19:50-20:10

  女子轻量级双人双桨无舵手

  半决赛

  20:10-20:30

  男子轻量级双人双桨无舵手

  半决赛

  20:30-20:50

  男子四人单桨

  半决赛

  20:50-21:00

  女子八人单桨有舵手

  补充赛

  21:00-21:10

  男子八人单桨有舵手

  补充赛

  21:10-21:20

  男子四人双桨

  B组决赛

  21:20-21:40

  男子四人双桨

  A组决赛

  21:40-21:50

  女子四人双桨

  A组决赛

  21:50-22:10

  男子四人双桨

  颁奖仪式

  22:10-22:20

  女子四人双桨

  颁奖仪式

  22:20-22:40

  男子单人双桨

  半决赛

  22:40-23:00

  女子单人双桨

  半决赛

  23:00-23:10

  女子轻量级双人双桨无舵手

  D组决赛

  23:10-23:20

  男子轻量级双人双桨无舵手

  D组决赛

  23:20-23:30

  女子轻量级双人双桨无舵手

  D组决赛

  23:30-23:40

  男子轻量级双人双桨无舵手

  C组决赛

  23:40-23:50

  女子双人单桨无舵手

  C组决赛

  8月11日

  19:30-19:40

  男子双人单桨

  B组决赛

  19:40-19:50

  女子双人双桨无舵手

  B组决赛

  19:50-20:00

  男子双人双桨无舵手

  B组决赛

  20:00-20:10

  男子轻量级四人单桨无舵手

  B组决赛

  20:10-20:30

  男子单人双桨

  半决赛

  20:30-21:00

  女子单人双桨

  半决赛

  21:00-21:20

  男子双人单桨

  A组决赛

  20:20-21:30

  女子双人双桨无舵手

  A组决赛

  21:30-21:40

  男子双人单桨

  颁奖仪式

  21:40-21:50

  男子双人双桨无舵手

  A组决赛

  21:50-22:00

  女子双人双桨无舵手

  颁奖仪式

  22:00-22:10

  男子轻量级四人单桨

  A组决赛

  22:10-22:30

  男子双人双桨无舵手

  颁奖仪式

  22:30-22:40

  男子轻量级四人单桨

  颁奖仪式

  8月12日

  19:30-19:40

  男子单人单桨

  F组决赛

  19:40-19:50

  女子单人双桨

  F组决赛

  19:50-20:00

  男子单人双桨

  E组决赛

  20:00-20:10

  女子单人双桨

  E组决赛

  20:10-20:20

  女子轻量级双人双桨无舵手

  B组决赛

  20:20-20:30

  男子轻量级双人双桨无舵手

  B组决赛

  20:30-20:40

  女子双人单桨

  B组决赛

  20:40-21:00

  男子四人单桨无舵手

  B组决赛

  21:00-21:20

  女子轻量级双人双桨无舵手

  A组决赛

  21:20-21:30

  男子轻量级双人双桨无舵手

  A组决赛

  21:30-21:40

  女子轻量级双人双桨无舵手

  颁奖仪式

  21:40-21:50

  女子双人单桨

  A组决赛

  21:50-22:00

  男子轻量级双人双桨无舵手

  颁奖仪式

  22:00-22:10

  男子四人单桨

  A组决赛

  22:10-22:30

  女子双人单桨

  颁奖仪式

  22:30-22:40

  男子四人单桨

  颁奖仪式

  8月13日

  19:50-20:00

  男子单人双桨

  D组决赛

  20:10

  女子单人双桨

  D组决赛

  20:20

  男子单人双桨

  C组决赛

  20:30

  女子单人双桨

  C组决赛

  20:40

  男子单人双桨

  B组决赛

  21:00

  女子单人双桨

  B组决赛

  21:20

  男子单人双桨

  A组决赛

  21:30

  女子单人双桨

  A组决赛

  21:40

  男子单人双桨

  颁奖仪式

  21:50

  女子八人单桨有舵手

  A组决赛

  22:00

  女子单人双桨

  颁奖仪式

  22:10

  男子八人单桨有舵手

  A组决赛

  22:30

  女子八人单桨有舵手

  颁奖仪式

  22:40

  男子八人单桨有舵手

  颁奖仪式